朝霞地区剣道連盟 年間スケジュール(平成31年4月〜令和2年3月)

平成31年(令和元年)度朝霞地区剣道連盟行事計画書(案)
地 区 行 事 予 定 場 所 地 区 外 行 事 予 定 場 所
3 23 役員会 総会・講習会打合せ 17時00分 朝霞コミセン
4 7 第59回東京都剣道祭 東京武道館
7(AM) 第32回全国健康福祉祭(ねんりんぴっく)予選会 県立武道館
7(PM) 第11回都道府県対抗女子優勝大会予選会
13 剣道称号審査会(教士)筆記試験 東京都・他
20 剣道伝達講習会、終了後稽古会 県立武道館
21 剣道地区剣道講習会 審・指・講 新座市民総合体育館
21 剣道地区剣道講習会  新座市民総合体育館 25 剣道女子講習会 県立武道館
21 朝霞地区剣道連盟定例総会 新座市民総合体育館 29 第61回埼玉県下剣道大会 秩父文化教育センター
21 第43回朝霞地区剣道連盟剣道大会打ち合わせ 新座市民総合体育館 29 剣道六段審査会 京 都 市
    担当 新座市 30 剣道七段審査会 京 都 市
令和
元年

 5
1〜2 剣道八段審査会 京 都 市
2〜5 京都演武 京 都 市
6 剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 京 都 市
11 南部地区稽古会(出席担当 新座市) 大宮武道館
12 第14回都道府県対抗少年大会 朝霞市武道館 11 剣道七段審査会 名古屋市
朝霞地区予選会   14時〜 12 剣道六段審査会
25(AM) 第74回国民体育大会(成年の部)予選会 県立武道館
25(PM) 全国教職員大会予選会   
6 2 一級審査会 担当 新座市 朝霞市武道館 1(AM) 第28回埼玉県高齢者剣道大会 県立武道館
1(PM) 第23回埼玉県女子剣道選手権大会、終了後稽古会
9 @合同稽古 担当 和光市 和光市総合体育館 3 第41回全日本高齢者武道大会 東京都
9 第43回朝霞地区剣道連盟剣道大会打合せ 8 南部地区協議会稽古会・選手選考会議(出席担当 朝霞市) 大宮武道館
    担当 新座市 9 剣道段位審査会(初段〜三段)(戸田支部) 戸田スポーツセンター
30 第43回朝霞地区剣道連盟剣道大会 和光市総合体育館 16 第66回民警大会 県立武道館
  担当 新座市 16 南部協議会総会・団体長会議・懇親会 浦和プリムローズ有朋
7 6 剣道地区剣道講習会(蕨支部) 形・指・講 蕨市民体育館
6 南部地区協議会稽古会・結団式(出席担当 志木市) 大宮武道館
7 剣道段位審査会(四段〜五段) 大宮武道館
15 第14回都道府県対抗少年大会埼玉県予選会 県立武道館
                  終了後稽古会
8 4 第44回四地区対抗剣道大会 県立武道館
11 剣道七・六段審査会 札幌市
17(AM) 剣道称号推薦認定会 大宮武道館
17(PM) 八段受審者講習会  終了後稽古会
17 剣道七段審査会 長 野 市
18 剣道六段審査会 長 野 市
18 朝霞地区剣道指導者講習会 和光市総合体育館 那 覇 市
24 剣道七段審査会 福 岡 市
25 剣道六段審査会
1 埼玉県剣道選手権大会兼全日本予選会 終了後稽古会 県立武道館
9 15 A合同稽古 担当 新座市   新座市総合体育館 16 全剣連後援剣道指導者講習会 県立武道館
15 第62回体協連地区剣道連盟剣道大会打合せ 新座市総合体育館 剣道指導者講習会(加盟団体指導者) 県立武道館
    担当 和光市 16 第14回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大 阪 市
22 埼玉県剣道大会(小学生の部)結団式 朝霞市武道館 21 剣道高段者(六・七段)講習会、終了後稽古会 県立武道館
10 6 一級審査会 担当 朝霞市  朝霞市武道館 12 女子剣道講習会 県立武道館
13 剣道段位審査会(初段〜三段)(浦和支部) 大宮武道館
13 第17回埼玉県剣道大会(小学の部) 県立武道館 13 第17回埼玉県剣道大会(小学の部) 県立武道館
26 剣道地区剣道講習会(鴻巣支部) 審・指・講 県立武道館
26 剣道授業協力者指導法講習会 加盟団体指導者 県立武道館
11 10 第62回体協連地区剣道連盟剣道大会 和光市総合体育館 4 剣道段位審査会(四段〜五段)、終了後稽古会 県立武道館
担当 和光市   9 剣道称号審査会(教士)筆記試験 東京・他
16 剣道七段審査会 名古屋市
12 第41回埼玉県剣道大会(中学の部) 県立武道館 17 剣道六段審査会
14 第64回埼玉県剣道大会(高校の部) 県立武道館 26 剣道六段審査会 東 京 都(八王子)
27 剣道七段審査会
27 剣道称号(教士・錬士)審査 東京都
28 剣道八段審査会 東京都(八王子)
29
30 第64回埼玉県剣道大会(一般の部) 県立武道館 30 第64回埼玉県剣道大会(一般の部) 県立武道館
12 7 埼玉県武道協議会「武道祭」 県立武道館
15 埼玉県剣道連盟 理事/加盟団体長/事務局長合同会議 ラフレさいたま
令和2年 18 南部地区協議会新年会 浦和プリムローズ有朋
1 5 B朝霞地区新年初稽古会 担当 朝霞市 朝霞市武道館 18 剣道強化訓練、終了後 小・中・一般合同稽古会 県立武道館
19 剣道地区剣道講習会(川口支部) 形・指・講 川口体育武道センター
2 2 一級審査会 担当 志木市 朝霞市武道館 23 第68回都道府県対抗予選会 終了後稽古 県立武道館
24 剣道段位審査会(初段〜三段)(上尾支部) 県立武道館
3 8 C合同稽古 担当 志木市 志木市体育館 1(AM) 剣道称号推薦認定会 県立武道館
1(PM) 八段受審者講習会    終了後稽古会
7 剣道高段者(六段・七段)講習会 終了後稽古会 県立武道館
14 剣道段位審査会(四段〜五段) 県立武道館
14(PM) 南部地区協議会稽古会・講習会(出席担当 和光市) 県立武道館(第2)
*南部協議会稽古会の出席担当市は、2名以上

戻る