朝霞地区剣道連盟 年間スケジュール(平成30年4月〜平成31年3月)

平成30年度朝霞地区剣道連盟行事計画書(案)
地 区 行 事 予 定 場 所 地 区 外 行 事 予 定 場 所
3 25 役員会 総会・講習会打合せ 15時00分 朝霞コミセン
4 1 第58回東京都剣道祭 東京武道館
5 剣道女子講習会 県立武道館
7 剣道称号審査会(教士)筆記試験 東京都・他
8(AM) 第31回全国健康福祉祭(ねんりんぴっく)予選会 県立武道館
8(PM) 第10回都道府県対抗女子優勝大会予選会
14 剣道伝達講習会、終了後稽古会 県立武道館
22 剣道地区剣道講習会  朝霞市総合体育館 22 剣道地区剣道講習会 講・形・指 朝霞市総合体育館
22 朝霞地区剣道連盟定例総会 朝霞市総合体育館 29 第60回埼玉県下剣道大会 秩父文化教育センター
22 第42回朝霞地区剣道連盟剣道大会打ち合わせ 朝霞市総合体育館 29 剣道六段審査会 京 都 市
    担当 和光市 30 剣道七段審査会 京 都 市
5 1〜2 剣道八段審査会 京 都 市
2〜5 京都演武 京 都 市
6 剣道称号(範士・教士・錬士)審査会 京 都 市
12(PM) 南部地区協議会交流稽古会(出席担当 新座市) 大宮武道館
13 第13回都道府県対抗少年大会 朝霞市武道館 12 剣道七段審査会 名古屋市
朝霞地区予選会   14時〜 13 剣道六段審査会
19(AM) 第27回埼玉県高齢者剣道大会 大宮武道館
19(PM) 第22回埼玉県女子剣道選手権大会、終了後稽古会
27(AM) 第73回国民体育大会(成年の部)予選会 県立武道館
27(PM) 全国教職員大会予選会   終了後稽古会
6 3 一級審査会 担当 朝霞市 朝霞市武道館 4 第40回全日本高齢者武道大会 日本武道館
9 南部地区協議会稽古会・選手選考会議(出席担当 朝霞市) 大宮武道館
10 @合同稽古 担当 和光市 和光市総合体育館 10 剣道段位審査会(初段〜三段)(戸田支部) 戸田スポーツセンター
10 第42回朝霞地区剣道連盟剣道大会打合せ 17 第65回民警大会 県立武道館
  担当 和光市 24 南部協議会総会・団体長会議・懇親会 浦和プリムローズ有朋
7 22 第42回朝霞地区剣道連盟剣道大会 朝霞市総合体育館 7 剣道地区剣道講習会(蕨支部) 講・審・指 蕨市民体育館
担当 和光市 14 南部地区協議会稽古会・結団式(出席担当 志木市) 大宮武道館
14 剣道段位審査会(四段〜五段) 県立武道館
15 第13回都道府県対抗少年大会埼玉県予選会 県立武道館
                  終了後稽古会
8 5 第43回四地区対抗剣道大会 県立武道館
18(AM) 剣道称号推薦認定会 県立武道館
18(PM) 八段受審者講習会  終了後稽古会
18 剣道七段審査会 青森県
19 剣道六段審査会
19 朝霞地区剣道指導者講習会 朝霞市総合体育館 25 埼玉県剣道選手権大会兼全日本予選会 大宮武道館
25 剣道七段審査会 福 岡 県
26 剣道六段審査会
9 17 A合同稽古 担当 新座市   新座市総合体育館 9 全剣連後援剣道指導者講習会 大宮武道館
16 剣道指導者講習会(加盟団体指導者) 県立武道館
17 第61回体協連地区剣道連盟剣道大会打合せ 新座市総合体育館 16 第13回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大 阪 市
  担当 志木市 22 剣道高段者(六・七段)講習会、終了後稽古会 大宮武道館
10 7 一級審査会 担当 志木市  朝霞市武道館 6 剣道段位審査会(初段〜三段)(浦和支部) 大宮武道館
13 剣道地区剣道講習会(鴻巣支部) 講・形・指 県立武道館
14 埼玉県剣道大会(小学生の部)結団式 朝霞市武道館 27 剣道授業協力者指導法講習会 加盟団体指導者 県立武道館
28 女子剣道講習会 県立武道館
11 4 第16回埼玉県剣道大会(小学の部) 県立武道館 4 第16回埼玉県剣道大会(小学の部) 県立武道館
9 第40回埼玉県剣道大会(中学の部) 県立武道館 10 剣道称号審査会(教士)筆記試験 東京・他
21 第63回埼玉県剣道大会(高校の部) 県立武道館 11 剣道段位審査会(四段〜五段)、終了後稽古会 大宮武道館
18 第61回体協連地区剣道連盟剣道大会 朝霞市総合体育館 17 剣道七段審査会 名古屋市
担当 志木市   18 剣道六段審査会
23 第63回埼玉県剣道大会(一般の部) 県立武道館 23 第63回埼玉県剣道大会(一般の部) 県立武道館
24 剣道六段審査会 東 京 都(八王子)
27 剣道称号(教士・錬士)審査 東 京 都
27 剣道七段審査会 東京都(東京武道館)
28
29 剣道八段審査会 東京都(日本武道館)
30
12 1 埼玉県武道協議会「武道祭」 県立武道館
9 埼玉県剣道連盟 理事/加盟団体長/事務局長合同会議 ラフレさいたま
31年 13 剣道地区剣道講習会(川口支部) 講・審・指 川口体育武道センター
1 6 B朝霞地区新年初稽古会 担当 朝霞市 朝霞市武道館 19 南部地区協議会新年会 浦和プリムローズ有朋
19 剣道強化訓練、終了後 小・中・一般合同稽古会 県立武道館
2 3 一級審査会 担当 和光市 朝霞市武道館 16 第67回都道府県対抗予選会 大宮武道館
17 剣道段位審査会(初段〜三段)(上尾支部) 上尾市民体育館
3 10 C合同稽古 担当 志木市 志木市体育館 3(AM) 剣道称号推薦認定会 大宮武道館
3(PM) 八段受審者講習会    終了後稽古会
9 剣道高段者(六段・七段)講習会 県立武道館
10 剣道段位審査会(四段〜五段)、終了後稽古会 県立武道館
16 南部地区協議会稽古会・講習会(出席担当 和光市) 大宮武道館

戻る