朝霞市剣道連盟(朝霞市武道館)年間スケジュール

平成31年4月〜令和2年3月  

事業名 担当 場所
4 7 少年部第53期生入会式 担当:会長、副会長、指導部、
    事務局、後援会
市武道館
7 第59回東京剣道祭 東京武道館
7 定期総会 会員全員 市武道館
7 第32回ねんりんぴっく埼玉予選会 県立武道館
7 第11回都道府県対抗女子剣道大会 県立武道館
21 四地区剣道講習会 会員全員 新座市民総合体育館
21 朝霞地区剣道連盟定例総会 会員全員 新座市民総合体育館
21 第43回朝霞地区剣道連盟剣道大会打合せ 役員 新座市民総合体育館
令和
元年
5
11 南部地区稽古会(出席担当 新座市) 指導部、事務局 大宮武道館
12 都道府県対抗少年大会朝霞地区予選会 指導部、事務局 市武道館
19 第64回春季青少年剣道大会 審判長:柴田  、会員全員 市武道館
26 朝霞市剣連主催剣道形講習会 講師:中口 市武道館
26 阿部杯記念争奪剣道大会 指導部 所沢市民武道館
6 1 第28回埼玉県高齢者剣道大会 県立武道館
1 第23回埼玉県女子剣道選手権大会 県立武道館
2 一級審査会(新座市担当) 審査員:青木 市武道館
8 南部地区協議会合同稽古会(朝霞市担当) 会員全員 大宮武道館
9 段位審査会(初段〜三段) 事務局 戸田スポーツセンター
9 朝霞地区合同稽古会@(和光市担当) 会員全員 和光市総合体育館
9 第43回朝霞地区剣道連盟剣道大会 打合せ 会員全員 和光市総合体育館
16 第66回埼玉県民警親睦柔道剣道大会 会長、事務局 県立武道館
16 南部地区協議会総会 会長、事務局 浦和プリムローズ有朋
30 第43回朝霞地区剣道連盟
剣道大会(新座市担当)
指導部
審判員:四段以上全員
和光市総合体育館
23 暑中稽古 各担当別表に割当 市武道館・三中蜂武館
〜7/4 6/23、7/2、4は市武道館
6/24〜29は三中蜂武館
7 6 南部地区協議会合同稽古会、結団式(志木担当) 会員全員 大宮武道館
6 埼玉県四地区剣道講習会 会員全員 蕨市民体育館
7 境町近県少年剣道大会 指導部、事務局 茨城県境町
7 段位審査会(四・五段) 県立武道館
13

15
夏季合宿稽古(少年部・一般部)
稽古場所:草津町総合体育館
担当:石川
副担当:吉岡、小山
群馬県草津温泉
「ホテル紅葉」
15 第14回都道府県対抗少年大会埼玉県予選会 県立武道館
20 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 Aチーム監督:指導部で選出
Bチーム監督:指導部で選出
総監督:指導部で選出
事務局
日本武道館
28 暑中稽古納会試合・胴争奪試合 審判長:新井、事務局 市武道館
28 暑気払い・懇親会(一般会員の部) 担当:事務局
8 2〜4 彩夏祭(体協主催) 担当:藪上 朝霞税務署前
4 第44回埼玉県四地区大会対抗剣道大会 県立武道館
(13日・15日の稽古は少年の部・一般の部ともに休み)
18 朝霞地区剣道指導者講習会 会員全員 和光市総合体育館
9 1 級審査 審査長:内田 市武道館
8 第64回市民総合体育祭 剣道・なぎなた大会       審判長:山下
剣道形:木村、中口
指導部
事務局
朝霞市総合体育館
15 朝霞市剣連主催剣道形講習会 講師:木村 市武道館
15 朝霞地区合同稽古会A(新座市担当) 会員全員 新座市総合体育館
15 第62回体協連主催剣道大会打合せ役員会
(和光市担当)
役員 新座市総合体育館
29 埼玉剣道大会小学生の部結団式 市武道館
事業名 担当 場所
10 6 一級審査(朝霞市担当) 審査長:柴田、審査員:新井
立会人:平井
市武道館
13 第64回市民総合体育祭(パレード) 担当:藪上
準備委員全員(事務局割当)
市陸上競技場
13 段位審査会(初段〜三段) 大宮武道館
13 第44回八潮市剣道大会 監督:指導部で選出 八潮市文化スポーツセンター
13 第17回埼玉県剣道大会(小学の部) 県立武道館
26 埼玉県四地区剣道講習会 会員全員 県立武道館
27 第47回解脱選抜少年剣道錬成大会 監督:指導部で選出
審判員:会長、副会長が任命
解脱錬心館
27 第62回体協連主催剣道大会結団式 会長、副会長 市武道館
11 4 段位審査会(四・五段) 県立武道館
10 第62回体協連朝霞地区剣道連盟
剣道大会(和光市担当)
統括責任者:山下                         審判員:五段以上全員 和光市総合体育館
23 第56回ロードレース(体協主催) 担当:藪上   市陸上競技場
12 1 第25回三芳町けやきカップ親善交流剣道大会 監督:指導部で選出
審判:会長、副会長が任命
三芳町総合体育館
8 第39回片山剣友会招待親善試合大会 監督:指導部で選出 新座市総合体育館
22 納会稽古会・少年部稽古終了 担当:指導部 市武道館
22 一般会員忘年会 担当:事務局
26 一般会員稽古終了日 市武道館
令和
2年
5

12
埼玉大学剣道部寒稽古 会員自主参加
少年部参加(会長選出)
埼玉大学
1 5 稽古始め 会員全員 市武道館
5 朝霞地区新年初稽古会B(朝霞市担当) 会員全員 市武道館
12 第40回埼玉大学鳳翔剣大会 監督・選手:会長選出 埼玉大学
13 鏡開き(9時半開始、合同稽古)、一般会員新年会 担当:指導部 市武道館
18 南部地区協議会新年会 浦和プリムローズ有朋
19 埼玉県四地区剣道講習会 会員全員 川口市
26 朝霞市剣連主催剣道形講習会 講師:上村 市武道館
26 寒稽古 別表で担当割当 市武道館・三中蜂武館
2 1/26、2/2、2/4、2/6は市武道館
6 1/27〜2/1は朝霞三中蜂武館
2 一級審査(志木市担当) 審査員:木村 市武道館
8 朝霞錬成会交流試合 監督:指導部で選出 朝霞市総合体育館
9 寒稽古納会試合・胴争奪試合・級審査 審判長: 上村 、事務局
級審査長:山下
市武道館
23 第31回小野一刀流流祖忠明旗争奪関東少年
剣道大会
指導部 南房総市富浦体育館
24 段位審査会(初段〜三段) 県立武道館
3 1 朝霞市剣道連盟会費及び傷害保険受付 事務局(会計担当) 市武道館
8 朝霞市剣道連盟会費及び傷害保険受付 事務局(会計担当) 市武道館
8 朝霞地区合同稽古会C(志木市担当) 会員全員 志木市体育館
14 段位審査会(四・五段) 県立武道館
14 南部地区協議会剣道合同稽古会(和光市担当) 会員全員 県立武道館
15 役員会 役員全員 コミセン
22 進学祝・先達者杯争奪剣道大会・
6年生を送る会
審判長:中口
事務局
市武道館
29 第46回幸武館大会 指導部 入間市武道館
少年部参加稽古会 指導部
事業名 担当 場所
4 5 少年部第54期生入会式 担当:会長、副会長、指導部、
    事務局、後援会
市武道館
5 第60回東京剣道祭 東京武道館
5 定期総会 会員全員 市武道館
19 埼玉県四地区剣道講習会 会員全員 朝霞市総合体育館

戻る